Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сначала клеим, потом красим (21 Мая 2013)
Лакокрасочные материалы


На современном рынке отделочных материалов существует многочисленный класс обоев, который характеризуется наличием весьма глубокой рельефности и малозначительным цветовым исполнением. Такие обои носят название фактурных или другими словами рельефных обоев. После поклейки такие обои должны быть покрашены для придания стенам необходимого цветового звучания. Это достаточно практично, вследствие чего в последнее время такой тип настенных покрытий приобретает все большую популярность.

Во всем многообразии обоев, предназначенных для покраски, выделяется три типа: обыкновенные бумажные, флизелиновые и стеклообои. Естественно, что все они обладают своими преимуществами и недостатками. Объединяет же их только возможность неоднократного нанесения на них дисперсионных красок. В подавляющем большинстве случаев такие обои изначально белые, но иногда могут быть уже заранее окрашены в некоторые пастельные тона, что дает возможность получать при окрашивании специфические оттенки.

Бумажный тип обоев для окрашивания

Этот тип может применяться практически на любой строительной поверхности и, что очень привлекательно, даже на недостаточно ровной. Как правило, такие обои имеют два слоя, за счет чего приобретают достаточную толщину, которая и способна скрывать определенные дефекты основания. Для придания им влагостойкости, они пропитываются особым составом, который и придает обоям водоотталкивающие свойства, благодаря которым даже по прошествии нескольких окрашиваний, обои сохраняют свойство водостойкости.

Достаточно оригинальным видом современных бумажных обоев под покраску можно назвать грубоволокнистые обои, рельефность которых получается не классическим тиснением, но достигается при помощи размещения древесной стружки между бумажными основными слоями. Величина подобной вставки и будет влиять на величину конечной структуры изделия.

Стоит особо выделить тот факт, что бумажные обои подходят для отделки ими не только стен, но и даже потолков. Процесс наклейки достаточно прост и не требует значительных временных затрат. После нанесения достаточного слоя клея, лист обоев попросту прислоняется к соответствующему месту и раскатывается с использованием валика. Излишки удаляются при помощи ножа. Следующие листы клеятся встык. После этого следует этап нанесения красочного покрытия, что также происходит с применением соответствующего валика. Теперь всему покрытию дают высохнуть.

Обои под покраску из флизелина

Флизелин представляет собой материал, получаемый при спрессовывании отдельных отрезков волокна, за счет чего достигается значительная плотность готового продукта. При помощи специальных технологий на одну из его сторон наносится рельеф, который выполнен из вспененного винила. Флизелиновые обои обладают рядом уникальных свойств, к числу которых относится прекрасная маскирующая способность, дающая возможность клеить такие обои на не качественно подготовленную поверхность. Сам процесс их наклеивания выглядит даже проще чем в случае с традиционными бумажными обоями. Стоит отметить, что при нанесении клея и высыхании, равно как и в дальнейшем, такие обои практически не поддаются деформации. Для наклеивания достаточно намазать только стену, а это приводит к простоте подгонки отдельных листов между собой, что дает возможность легко получать требующуюся точность соединения.

Вследствие прочностных характеристик таких обоев, профессионалы рекомендуют применять флизелиновые обои в новостройках, где стены могут давать некоторую усадку в течение нескольких лет, что приводит к появлению на стенах видимых трещинок. Флизелин справится с их маскировкой за счет своих свойств и сам не порвется. К слабым местам этих обоев можно отнести тот факт, что обращаться с ними требуется весьма аккуратно, так как рельеф достаточно не прочно крепится к основанию и может быть легко удален при помощи механических воздействий. Из этого следует рекомендация, состоящая в том, что такие обои в обязательном порядке следует красить, а не оставлять в изначальном виде. Нанесение слоя краски придаст дополнительную прочность рисунку фактуры, которую будет сложнее отделить от основания.

Стеклообои

Данный тип обоев, предназначенных для дальнейшей окраски в требующийся колор, производится по принципиально иным технологиям. Такие обои являются сочетанием множества стеклянных нитей, получаемых из кварца, доломита, соды в присутствии извести. На определенном этапе все это соединяется с бумагой, служащей основой будущим обоям. Современные технологии позволяют получать материал с разнообразной фактурностью и относительной плотностью. Стеклообои имеют ряд неоспоримых преимуществ, главным из которых является их декоративность и возможность при их использовании скрадывать не очень значительные дефекты плоскости стены. Кроме того, они обладают великолепными огнестойкими качествами, за счет пропитки состава специальным средствами. Рельеф же у этих обоев образуется за счет соответствующего сплетения и сочетания стеклянных нитей, позволяющих получать самые разнообразные рисунки и степени фактурности.

Процесс наклейки этих обоев несколько сложнее, чем у предыдущих видов. Изначально поверхность в обязательном порядке должна обрабатываться латексной грунтовкой, при чем, что весьма желательно, имеющей нейтральную цветовую гамму. Для укрепления обоев необходим особый клей, который, правда, в современных условиях купить не трудно. После приклеивания обои подвергаются окраске с использованием водно-дисперсионных красок нужного колора. Такие обои отличаются непревзойденной прочностью и стойкостью к механическим повреждениям, что делает их весьма долговечными. Именно за счет этого, такие обои нашли широкое распространение не только в жилых помещениях, но и применяются для поклейки стен в офисах, гостиницах и иных местах общественного присутствия.

С сожалением стоит отметить, что выпуск таких обоев производят в подавляющем большинстве лишь иностранные компании: ERISMANN, ERFURT, AS CREATION (Германия), ASSATEX (Финляндия), FINTEX (Финляндия), а также некоторые иные.

В большинстве случаев размеры таких обоев отличаются от привычных, они, как правило, больше стандартных, поэтому перед покупкой этот момент в обязательном порядке необходимо учитывать. Отметим, что большая длина дает возможность более экономно вести траты материала, что в конечном итоге приводит к практически полному отсутствию значительных обрезков. Увеличение же ширины ведет к снижению количества швов, за счет чего они еще менее приметны и создается иллюзия монолитности покрытия плоскости стены.

Скорее всего, в магазинах вам скажут, что стену для таких обоев готовить вовсе не стоит. Однако, не стоит слепо всему верить и следовать. Специалисты рекомендуют все-таки провести шпаклевку стены, хотя, конечно, это можно делать не с такой тщательностью как в иных ситуациях. В итоге требуется получить твердую и сухую поверхность. При раскатке полотна лучше всего использовать щетку или валик из мягкого материала, что требуется для недопущения повреждения фактуры обоев. Особо пристальное внимание необходимо сконцентрировать на смазывании клеем краев приклеиваемого полотна, так как в противном случае это может привести к расхождению стыков. Безопаснее всего использовать такой клей, который рекомендуется самим производителем обоев, однако, можно попробовать и универсальный состав, к примеру от компании Xenkel под названием «Момент-Экстра».

Краска должна быть исключительно водно-дисперсионной, а цвет по вашему выбору. Однако стоит не забывать, что именно от краски будет зависеть возможность в ходе эксплуатации подвергать обои промывке.

В большинстве случаев подобные обои могут перекрашиваться до пятнадцати раз, а в некоторых случаях и более того. Но специалисты рекомендуют не увлекаться данным процессом и ограничить себя всего лишь десятком возможных вариантов, после чего задуматься о смене покрытия. 

 

Просмотров: 1676
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |